Gantry 5

31.03 2009 года на станции Юных Туристов состоялся семинар для членов районных методических объединений преподавателей химии и биологии и педагогов дополнительного образования – активных членов и волонтёров общественных экологических организаций города Дубоссары и Дубоссарского района.

В конференц-зале Дубоссарского Ресурсного центра реализовалось мероприятие, посвящённое актуальной для современного мира проблеме «Генетически модифицированные организмы и обеспечение биологической безопасности». Цель семинара, который состоялся благодаря поддержке Международной экологической ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-TIRAS», состояла в том, чтобы ознакомить собравшихся с проблемами, которые возникают в связи с разработкой и внедрением в течение последних лет генетически модифицированных организмов. С содержательными докладами выступили председатели экологических общественных организаций г. Бендеры «Экоспектр»- И.И. Игнатьев и «Пеликан» - Л.А. Ершов.

 

Современная биотехнология создала возможности проникновения человека в самые сокровенные механизмы природы, обеспечивающие сохранение и передачу наследственности от поколения к поколению. То, что создавалось миллионами лет, ныне может подвергнуться изменениям, результаты и последствия которых не всегда можно с уверенностью предсказать. Такое развитие событий вызывает беспокойство мировой общественности и учёных, видящих необходимость создания на международном уровне механизмов контроля за результатами биотехнологической деятельности, чтобы избежать ущерба природной среде, здоровью людей, а также негативных последствий для общества и экономики стран, в которые проникают ГМО и продукты, полученные из них. Предложенная тема вызвала большой интерес. Все присутствующие получили пакет документов, содержащих базовую информацию по проблеме ГМО, которую они смогут использовать в своей преподавательской деятельности.

Дубоссарские педагоги и представители экологических общественных организаций выражают искреннюю благодарность Международной экологической ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-TIRAS» и председателям экологических общественных организаций г. Бендеры «Экоспектр»- И.И. Игнатьеву и «Пеликан» - Л.А. Ершову за поддержку в проведении семинара.

Председатель ОО «Кинологический клуб «Дог и догги»

Ирина Вакс.